Junio 23, 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Triunfo femenino de los equipos sanroqueños de petanca en el VI Open Nacional Provincial de Cádiz

By Redacción Septiembre 12, 2023 570

SAN ROQUE   Durante los días 9 y 10 se ha disputado el VI Open Nacional Provincial de Cádiz en las instalaciones del Club Petanca Taraguilla, con la participación de equipos de la comunidad autónoma andaluza. En categoría femenina los equipos locales del C.P. Miraflores y C.P. Taraguilla se han adjudicado el triunfo en el Trofeo Diputación de Cádiz; mientras que la entidad del C.P. Taraguilla se alzó con el trofeo local de consolación.

En el VI Open Nacional de petanca Provincia de Cádiz, disputado en las instalaciones del Club Petanca Taraguilla este fin de semana, han participado un buen ramillete de equipos representando a las delegaciones de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Jaén, Málaga, Sevilla, Federación de Ceuta, Federación Andaluza y los clubes de la Provincia de Cádiz: Alcalá del Valle, Campo de Gibraltar, Linense, Guadalcacín, Jimena, Santa Bárbara, Taraguilla y Miraflores, en las categorías femenina y masculina.

Cabe destacar la asistencia de espectadores y el buen ambiente vivido, tanto el sábado y como el domingo, así como el sobresaliente nivel en todos los equipos participantes, puntualizando los buenos resultados de los equipos sanroqueños que han participado, así como los dos jugadores seleccionados por la Federación Andaluza del Club de Miraflores.

La clasificación final en categoría femenina Trofeo Diputación de Cádiz concluyó con el primer puesto para el C.P. Miraflores de San Roque (Cádiz); equipo formado con las jugadoras Catalina Vallejo, Tamara Martín e Inara Aguilera.

El segundo lugar lo ocupó la Selección Andaluza con Carolina Pascual y Marta Córdoba; tercer puesto para la Delegación Sevillana con la dupla formada por Carmen Morales y Dolores Orgambidez; mientras que el cuarto puesto en la general se lo adjudicó la pareja formada por Antonia Peña y Gema Pavón, representantes de la Delegación de Córdoba.

En categoría femenina trofeo local (consolación): El primer puesto fue para el C.P. Taraguilla de San Roque (Cádiz) con el equipo formado por Marivi Ternero, Isabel Collado y María Sevilla; segundas fue la Delegación Gaditana, dupla formada por las jugadoras Ana Quintero y Saray Molina; terceras Indara Fernández y Sandra Carballo, de la Delegación Malagueña; y cuarto puesto para el C.P. Linense de La Línea de la Concepción (Cádiz) con el tridente formado por Ana Márquez, Imalay Crespo y Verónica Rodríguez

En categoría masculina Trofeo Diputación de Cádiz el primer puesto se lo adjudicaba la Selección Andaluza con los jugadores David Augusto, Adrián Aguilera y Manuel González;el segundo puesto fue para el C.P. Miraflores de San Roque (Cádiz) con el conjunto formado por los jugadores Francisco Jesús Mesa, Israel Aguilera, Manuel Jesús González y Marco Clavijo; tercer lugar para la delegación de Granada que participó con los petanqueros Ángel Fernández, Benjamín Huertas, Esteban Coca y Agustín Utrera; y cuarto quedó el C.P. Campo de Gibraltar de Algeciras (Cádiz) con el tridente Sergio García, José Bou y Francisco García

En categoría masculina trofeo local (consolación): el primer puesto fue para la Delegación de Cordoba con el equipo formado por José Manuel Campos, Jesús Campos y Juan Campos (padre, hijo y nieto); segunda quedó la Delegación de Jaén que jugó con Antonio Fernández, Salvador Delgado y Carlos Ruíz; tercera la Delegación de Almería con los jugadores Juan Carlos Andreo, Juan José Robles y Francisco Jesús Aranega; y cuarto el C.P. Jimena de Jimena de la Frontera (Cádiz), equipo formado por los jugadores Luis Miguel Mena, Joaquín Victoria, Diego Sánchez y Luis Nicasio Reyes

La agenda en el deporte de la petanca continúa este próximo fin de semana con la celebración del III Nacional Costa de Almería que se celebrará en la localidad de Serón. A esta importante cita acuden los equipos femeninos de Taraguilla y masculinos de Miraflores.

Por otro lado, el próximo día 23 de septiembre se disputará la segunda etapa del Toro Master Junior en las instalaciones del Club de Miraflores.

Valora este artículo
(0 votos)
Comparte en tus redes sociales
© 2019 RTV Sol Los Barrios